商品房没有房产证能过户吗_律赢科技
我的位置:首页 > 法律知识 > 商品房没有房产证能过户吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

商品房没有房产证能过户吗

发布时间:2021-02-08 浏览次数:378 标签:商品房没有房产证能过户吗
房产证是国家认可的房屋所有权的证明文件,在购房时必须要有的证件,因为只有有了房产证,才能保护自己的合法权益。国家有规定,没有房产证的房子是不能交易的,那么是不是可以过户呢?那么商品房没有房产证能过户吗?今天律赢科技网就带大家一起了解一下。

一、商品房没有房产证能过户吗

没有房产证的房子无法办理过户。原因如下:

1、房产证购房者通过交易,取得房屋的合法所有权可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件。即《房屋所有权证》,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证;

2、前我国采取的是产权登记制度,取得房产证的房屋才可以进行二次交易,没有取得房产证的房屋禁止上市交易的;

3、无房产证的房子在房管局是没有备案的,也就不存在过户的事情。

对于可以办理出房产证,但暂时还未办理出房产证的房子过户的话有以下两种情况:

1、如果这个商品房没有竣工验收,就可以更名,但要到市有关单位开具未竣工检查报告,并由开发商提交合同更名的原因,此时支付相关手续费用。

2、如果该商品房已经竣工验收,则无法进行更名,但可在产权证办理出来后再以赠予的形式将产权证的名字改名。

房子没有房产证是不能过户的。
二、房产过户应该去哪里办理过户登记

我国法律规定,省、自治区人民政府建设行政主管部门归口管理本行政区域内的城市房地产转让工作。 直辖市、市、县人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内的城市房地产转让管理工作。也就是说本地的房地产管理部门负责办理产权过户。

《民法典》第二百一十条??不动产登记,由不动产所在地的登记机构办理。

国家对不动产实行统一登记制度。统一登记的范围、登记机构和登记办法,由法律、行政法规规定。

以上就是律赢科技网今天为大家带来的主要内容,根据我国民法典的相关规定,没有房产证是不能办理过户手续的,因为房产证购房者通过交易,取得房屋的合法住所有权可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件。如果您还有不懂的地方,可以直接联系我们的房产亚搏网页登录首页来为您解答。

同类推荐

亚搏网页登录首页在线预约 10分钟内在线响应
找专业亚搏网页登录首页
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088