宅基地可以私底下交易吗_律赢科技
我的位置:首页 > 法律知识 > 宅基地可以私底下交易吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

宅基地可以私底下交易吗

发布时间:2021-09-09 浏览次数:130 标签:

农村房屋一般都是在宅基地上兴建的,兴建农村房屋需要取得宅基地使用权,并且一户村民只能拥有一处宅基地。而农村房屋经常会被交易的,那么宅基地可以私底下交易吗?今天律赢时代网就来为大家介绍一下。


民法典和土地管理法规定,宅基地是可以转让的,所以宅基地上的房屋也可以转让,但需要满足一定条件。宅基地上房屋只能转让给本村的村民。

 宅基地可以私底下交易吗

二、相关法律规定

 

《中华人民共和国民法典》

 

第三百六十二条 【宅基地使用权的定义】宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。

 

第三百六十三条 【宅基地使用权取得、行使和转让的法律适用】宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理的法律和国家有关规定。

 

《中华人民共和国土地管理法》

 

第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

 

人均土地少、不能保障一户拥有一处宅基地的地区,县级人民政府在充分尊重农村村民意愿的基础上,可以采取措施,按照省、自治区、直辖市规定的标准保障农村村民实现户有所居。

 

农村村民建住宅,应当符合乡()土地利用总体规划、村庄规划,不得占用永久基本农田,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。编制乡()土地利用总体规划、村庄规划应当统筹并合理安排宅基地用地,改善农村村民居住环境和条件。

 

农村村民住宅用地,由乡()人民政府审核批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。

 

农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。

 

国家允许进城落户的农村村民依法自愿有偿退出宅基地,鼓励农村集体经济组织及其成员盘活利用闲置宅基地和闲置住宅。

 

国务院农业农村主管部门负责全国农村宅基地改革和管理有关工作。


北京房产亚搏网页登录首页点评:宅基地是不可以转让的,我们通常所说的宅基地是农村集体的居住用地,所有权属于集体,他人无权转让。可以转让的是宅基地上建造的房屋所有权,由于房地一体不可分离的原则,地上的房屋需要转让给本村的村民,只有本村村民才可以受让宅基地上的房屋,进而使用房屋占用的土地。

同类推荐

亚搏网页登录首页在线预约 10分钟内在线响应
找专业亚搏网页登录首页
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088