村委会有权干涉房屋买卖吗_律赢科技
我的位置:首页 > 法律知识 > 村委会有权干涉房屋买卖吗
针对继承类纠纷,律赢时代提供0元启动法律程序服务!
在线咨询
电话咨询:4006-119-088

村委会有权干涉房屋买卖吗

发布时间:2021-09-15 浏览次数:148 标签:

在我们的生活中,房屋是可以买卖的,同样农村的房屋也是一样的,那么村委会有权干涉房屋买卖吗?下面律赢时代网就为大家介绍一下。


一、村里有权利干涉房屋买卖吗

 

通常情况下,农村个人房屋可以在本村村民之间进行买卖流转,村委会不会进行干预,但卖给外村人,是法律所禁止的,会受到村委会的干预。

 

《土地管理法》第六十三条 土地利用总体规划、城乡规划确定为工业、商业等经营性用途,并经依法登记的集体经营性建设用地,土地所有权人可以通过出让、出租等方式交由单位或者个人使用,并应当签订书面合同,载明土地界址、面积、动工期限、使用期限、土地用途、规划条件和双方其他权利义务。

 

前款规定的集体经营性建设用地出让、出租等,应当经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意。

 

通过出让等方式取得的集体经营性建设用地使用权可以转让、互换、出资、赠与或者抵押,但法律、行政法规另有规定或者土地所有权人、土地使用权人签订的书面合同另有约定的除外。

 

集体经营性建设用地的出租,集体建设用地使用权的出让及其最高年限、转让、互换、出资、赠与、抵押等,参照同类用途的国有建设用地执行。具体办法由国务院制定。

 村委会有权干涉房屋买卖吗

二、农村的老房子能继承吗

 

1、宅基地只能由本村居民享有。子女户口已经迁出的,不再享有本村宅基地。

 

2、子女户口迁出的,农村父母去世后,父母所享有的宅基地由村集体收回。如果宅基地上有房屋的,可以子女依法继承,不论子女户口是否在本村内。在房屋存续期限内,房屋占有范围内的宅基地可以继续使用至房屋消灭时止。


北京房产亚搏网页登录首页点评:农村宅基地上建设的房屋只能在本村村民之间流转,出卖宅基地上的房屋后,不得再次申请宅基地,购买宅基地房屋的本村村民也不得在本村享有两处宅基地。如果不违反相关规定的情况下,村委会是不会干涉交易的。

同类推荐

亚搏网页登录首页在线预约 10分钟内在线响应
找专业亚搏网页登录首页
诉讼指导
案件追踪
公检法通讯录
4006-119-088